当前位置: 首页 > 信息公开目录 > 建议提案办理结果
建议/提案提出者: 王世瑞 建议/提案号: 238号
标题: 对市十五届人大二次会议 第238号建议的答复
建议/提案内容:

门球是一项适合中老年人健身的运动项目,它规则简单,轻松有趣,是时下最受中老年人欢迎的运动项目之一。近年来,我市门球运动发展迅速,全市所有的县(市、区)都有自己的门球队,门球场,极大地丰富了中老年人的精神文化生活,有的队经过认真地训练和各方面的努力已经打出市门、省门,甚至已经打出了国门,创造了佳绩,提高了南通的社会影响力和知名度。同时,也有力地促进了中老年人的身心健康和相互之间的团结、友谊,为构建和谐社会打下了良好的基础。我市市级机关一直没有自己的球队和门球场,去年四月份,以市人大退休老同志为主,建立了一支门球队。这支队伍自成立以来,一直借助崇川区及周边区域的场地训练,既打扰影响了其他队伍的训练,也给这支队伍的训练、提高带来诸多不便。更重要的是,机关不少喜欢门球运动的中老年人没有属于自己的场地练习。为此,建议建立一个市级机关门球场,填补市级机关无门球场的空白,使机关门球事业的建设赶上县(市、区)的步伐。同时也建议,新城小区北区37号楼后面有块闲置的空地,很适合建一个门球场,且小区内住的大多是机关的同志,如果机关门球场选择在那里,更方便机关中老年人的锻炼。新城小区是由机关事务局管理,建设门球场更易推进,也便于管理。希望有关方面积极关心老年事业,为老同志们多做好事,实事。关心社区建设,为构建和谐社区作出新的贡献。

承办单位: 主办: 体育局 协办: 管理局
答复日期: 2018-05-16
答复内容:

王世瑞代表:

您提出的关于《关于建立市级机关门球场的建议》的建议收悉,现答复如下:

关于此条建议,我局联系市级机关事务管理局,其下属单位市级机关房管所所属的南通中天物业管理有限公司以面谈或电话形式征求了新城小区业主委员会及相关业主的意见,业主委员会及大部分业主持不同意意见(意见征集表附后),主要原因如下:有噪音,吵闹,小区需要安静;外来人员增多,造成小区的安全隐患;会破坏原有的绿化;影响业主散步的安全性;影响小区原有规划,并且绿化面积会减少;健身项目多种多样,不一定是门球,小区不是运动场所。

市级机关事务管理局因此表示,充分尊重新城小区业主委员会及相关业主的意见,认为目前在新城小区内建设门球场暂不具备条件。

同时,考虑到我市中老年人门球爱好者的健身需求,我局积极同城建集团联系,正在建设的五山森林公园和即将建设的海港引河东侧体育公园,将充分考虑到门球爱好者的健身需求,建设数片门球场。